繁体中文 | 无障碍版 | 微门户 |
当前位置:首页 > 在线服务 > 便民服务 > 残疾人服务

便民服务
服务类别
办理《中华人民共和国残疾人证...
事项名称 办理《中华人民共和国残疾人证》
办理依据 《四川省实施〈中华人民共和国残疾人保障法〉》第四条:本省境内的残疾人,除持有国家有关部门依法颁发的伤残证件的外,可向当地县级残疾人联
办理机构 宁南县残疾人联合会 办理地点 宁南县南丝路政务中心五栋一楼 联系电话 0834-4573613
申办条件

  按《中华人民共和国残疾人保障法》规定,残疾人包括视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢体残疾、智力残疾、精神残疾、多重残疾。凡申请办理《残疾人证》的人员,必须属于上述情形之一,且符合国家《残疾人实用评定标准》规定,可申请办理。

申请材料
本人身份证或户口簿 查验原件,提供复印件1份
照片 免冠2寸彩照2张

办理流程

收费依据 不收费 收费标准
办理时间 办理时限
表格下载

  宁南县人民政府政务中心五栋一楼残联窗口领取表格

样表查看

  中华人民共和国残疾人证申请表

  四川省      凉山州        宁南县

姓    名

性别

民族

婚否

贴照片处

(2寸近照)

出生年月

籍贯

文化程度

身份证号

现 住 址

邮    编

联系电话

户口类别

1. 农业    2. 非农业

监 护 人

姓   名

与其关系

联系电话

工作信息

工作单位

职业工种

单位性质

是否福利企业

1. 是 2. 否

证件申请类型

1. 新申请  2. 换领申请  3.补办申请

中国.宁南

主办:中共宁南县委     宁南县人民政府
承办:中共宁南县委办公室 宁南县人民政府办公室    建设维护:四川党政网宁南县管理中心
网站地图 | 郑重声明 | 内容纠错 使用帮助 | 联系我们
蜀ICP备05027849 公安机关备案号:51342702000010